ТСЖ И ТСН В РАЗЪЯСНЕНИЯХ ВЕДОМСТВ

« Назад

20.01.2016 09:16

Весной сразу два ведомства высказались по поводу существования такой организационно-правовой формы, как товарищество собственников недвижимости (ТСН), и ее вида - товарищества собственников жилья (ТСЖ).

 

Напомним, что в действующей с 01.09.2014 редакции части первой ГК РФ существует такая организационно-правовая форма, как ТСН. При этом организационно-правовой формы ТСЖ гражданским законодательством не предусмотрено, хотя упоминание о нем осталось в ГК РФ и подробное описание ТСЖ никуда не делось из ЖК РФ. Каким образом работать ранее зарегистрированным ТСЖ и вновь созданным ТСН? Дать пояснения попытались ФНС и Минстрой.

 

Зарегистрировать можно только ТСН

 

Такой вывод следует из Письма ФНС России от 27.03.2015 N СА-17-14/33. В нем сообщается, что в силу ч. 5 ст. 3 Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ (далее - Закон N 99-ФЗ) с 01.09.2014 юридические лица создаются в организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них гл. 4 ГК РФ. Организационно-правовые формы некоммерческих организаций перечислены в п. 3 ст. 50 ГК РФ. Среди них - ТСН (пп. 4), и тут же упомянуто, что к ним относятся в том числе ТСЖ. Неопределенность правового регулирования в данном случае отсутствует, правовых оснований для государственной регистрации товариществ собственников жилья как самостоятельной организационно-правовой формы не имеется.

ТСЖ могут быть созданы как вид ТСН. При этом наименование такой некоммерческой организации должно включать слова "товарищество собственников недвижимости" (п. 2 ст. 123.12 ГК РФ). Одновременно не запрещено указывать в наименовании вид недвижимого имущества: "товарищество собственников недвижимости (квартир)" или "товарищество собственников недвижимости (жилья)".

Напомним, что при первом изменении устава ранее зарегистрированного ТСЖ необходимо в обязательном порядке привести устав в соответствие с новой редакцией ГК РФ, в частности изменить наименование (см. ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ и статью Е.В. Шоломовой "ТСЖ vs ТСН: какие изменения внести в устав?" (N 12, 2014)). Известно, что власти на местах, применяя административный ресурс, вынуждают ТСЖ перерегистрироваться в ТСН. В силу ч. 12 ст. 3 Закона N 99-ФЗ это должно быть для товариществ бесплатным, а также, представляется, не может нести никаких негативных последствий.

Кстати, именно проблеме принудительной перерегистрации товариществ посвящено Письмо Минстроя России от 10.04.2015 N 10407-АЧ/04. Представители ведомства обратили внимание органов госжилнадзора на недопустимость направления в адрес ТСЖ требований, уведомлений или документов иного рода о необходимости их перерегистрации, а также о внесении изменений в учредительные документы ТСЖ в случае отсутствия оснований, предусмотренных ч. 7 ст. 3 Закона N 99-ФЗ.

 

Каким законом руководствоваться: ГК РФ или ЖК РФ?

 

Собственников помещений в МКД беспокоит важный вопрос: каким законом следует руководствоваться при создании новых товариществ, если по ГК РФ зарегистрировать можно только ТСН, а по ЖК РФ способом управления является ТСЖ? Как формулировать вопросы повестки общего собрания о создании ТСЖ?

Минстрой делает вывод, что с 01.09.2014 ТСЖ является видом юридического лица, создаваемого в такой организационно-правовой форме, как ТСН.

Также чиновники приводят цитату из п. 6 ст. 50 ГК РФ: "к отношениям по осуществлению некоммерческими организациями своей основной деятельности, а также к другим отношениям с их участием, не относящимся к предмету гражданского законодательства (ст. 2 ГК РФ), правила ГК РФ не применяются, если законом или уставом некоммерческой организации не предусмотрено иное". При этом в ГК РФ по-прежнему упоминается ТСЖ: в силу п. 2 ст. 291 ТСЖ признается некоммерческой организацией, создаваемой и действующей в соответствии с законом о товариществах собственников жилья. В настоящее время таким законом является ЖК РФ.

Итак, заключает Минстрой, даже с учетом принятия Закона N 99-ФЗ создание и осуществление деятельности ТСЖ в настоящее время должны, по мнению Минстроя, регулироваться прежде всего в соответствии с нормами ЖК РФ.

 

Н.Н.Максимова

Эксперт журнала

"Жилищно-коммунальное хозяйство:

бухгалтерский учет и налогообложение"

 

 

 

 

 



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Отзывы о нашей работе
смотреть все