СКОЛЬКО СТОИТ НЕИСПОЛНЕНИЕ СУДЕБНОГО АКТА?

« Назад

12.04.2017 14:12

Исполнение решения суда зависит не только от активных действий взыскателя, добросовестности и платежеспособности должника, своевременных действий органов принудительного исполнения и иных лиц, указанных в ст. ст. 7 - 9 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Существуют и дополнительные механизмы, с помощью которых можно воздействовать на должника.

Наказание рублем

Дополнительным стимулом является возложение на должника различного рода мер ответственности за неисполнение судебного акта, применение которых предусматривается действующим законодательством и находит отражение в правоприменительной практике. К таким мерам относятся:
- начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта по любому денежному требованию, вытекающему из гражданских отношений (в том числе на суммы пеней и судебных расходов) (Постановление Пленума ВАС РФ от 04.04.2014 N 22 (далее - Постановление N 22));
- присуждение денежных средств на случай неисполнения судебного акта, обязывающего ответчика совершить определенные действия или воздержаться от совершения определенного действия (так называемый астрент) (п. 3 Постановления N 22). Указанный способ частично нашел свое закрепление в ст. 308.3 ГК РФ, введенной Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ и вступающей в силу с 01.06.2015, - суд по требованию кредитора вправе присудить в его пользу денежную сумму (п. 1 ст. 330) на случай неисполнения судебного акта по требованию об исполнении обязательства в натуре в размере, определяемом судом на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения;
- индексация присужденных денежных средств в порядке ст. 183 АПК РФ и 208 ГПК РФ.
Отдельной мерой является присуждение компенсации за счет средств бюджета за нарушение права на судопроизводство или права на исполнение судебного акта в разумный срок в силу Федерального закона от 30.04.2010 N 68-ФЗ "О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок"; не распространяется на требования о присуждении компенсации в случаях нарушения срока исполнения судебных актов, предусматривающих обращение взыскания на денежные средства граждан, а также организаций, не являющихся получателями бюджетных средств (Постановление Пленума ВС РФ N 30, Пленума ВАС РФ N 64 от 23.12.2010).
В условиях кризиса неплатежей именно первая мера (начисление процентов на присужденную судом денежную сумму) видится наиболее интересной в сопоставлении с индексацией присужденных денежных средств, так как в последнем случае необходимым условием является судебный акт о взыскании денежных средств.

Когда, как и сколько?

Предъявляя требования о начислении процентов на присужденную судом денежную сумму, необходимо учесть следующие важные моменты.
Во-первых, требование о начислении процентов может быть заявлено как в ходе судебного разбирательства, так и после вступления в силу судебного акта.
По неденежным требованиям согласно п. 3 Постановления N 22 астрент может быть заявлен в исковом заявлении либо в ходатайстве по ходу рассмотрения дела. В резолютивной части решения, обязывающего ответчика совершить определенные действия или воздержаться от совершения определенного действия, суд вправе присудить денежные средства на случай неисполнения судебного акта. И хотя в указанном пункте установлены критерии определения астрента, размер присуждаемой суммы все равно остается оценочной категорией и может присуждаться в любом размере, превышающем реальные затраты на исполнение судебного акта. По требованию о выкупе 82 500 обыкновенных именных акций стоимостью около 329 млн. руб. астрент был установлен в размере 3 млн. руб. в неделю, что менее 1% от общей суммы подлежащих выплате денежных средств (решение АС Ставропольского края от 19.01.2015 N А63-9751/2014).
Однако лучше выбирать законодательно установленные ориентиры. К примеру, по требованию о демонтаже торгового павильона и передаче земельного участка астрент был установлен в размере 5000 руб. за каждые 10 дней неисполнения решения суда исходя из размера исполнительского сбора, установленного ч. 3 ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Постановления АС ПО от 16.02.2015 N Ф06-19311/2013 и 11 ААС от 30.09.2014 по делу N А65-5700/2014, отменены по иным основаниям; решение АС Республики Татарстан от 24.07.2014 по делу N А65-6063/2014).
Требование о присуждении денежных средств на случай неисполнения судебного акта о присуждении денежной суммы может быть реализовано двумя способами: путем подачи заявления о принятии судом дополнительного решения по вопросу начисления таких процентов (п. 2 Постановления N 22) или подачи самостоятельного искового заявления о взыскании денежных средств за неисполнение судебного акта.
Если при рассмотрении искового заявления (в том числе после принятия решения, но до вступления его в законную силу) истец не заявлял требования о присуждении денежных средств на случай неисполнения судебного акта, а судебное решение по существу спора не исполняется, взыскатель вправе обратиться с самостоятельным исковым заявлением в суд, принявший упомянутое решение, о взыскании денежных средств за неисполнение судебного акта, а не с заявлением о принятии судом дополнительного решения (Постановления 9 ААС от 25.02.2015 по делу N А40-26855/2014, от 18.03.2015 по делу N А40-164861/14 и др.).
Кроме того, суд иногда взыскивает указанные проценты по своей инициативе, даже если истец не заявлял соответствующего требования. Как указано в Постановлении АС ВСО от 27.02.2015 по делу N А10-4929/2013, суды наделены полномочиями присуждения процентов за неисполнение судебного акта вне зависимости от предъявления таких требований истцом, поскольку взыскание вышеуказанных процентов является одной из мер по обеспечению своевременного исполнения судебного акта (аналогичная правовая позиция - Постановления АС ПО от 27.01.2015 по делу N А65-11029/2014, от 12.12.2014 по делу N А65-7564/2014, АС СЗО от 16.01.2015 по делу N А66-5519/2014).
Во-вторых, проценты за неисполнение судебного акта могут быть начислены на сумму пени, как и сумму взысканных процентов по ст. 395 ГК РФ.
Кредитор вправе предъявить требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами или неустойки, не доказывая факта и размера убытков, понесенных им при неисполнении денежного обязательства (п. 6 Постановления Пленума ВС РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998).
Однако начисление процентов на присужденную судом денежную сумму как последствие неисполнения судебного акта по правовому основанию отличается от процентов за пользование чужими денежными средствами. Поэтому на взысканные судом пени могут быть начислены проценты при том, что сама по себе неустойка начисляется до момента фактического исполнения обязательства (Постановление 14 ААС от 12.03.2015 по делу N А66-7449/2014).
Особенно это актуально в случае, когда договором установлены ограничения начисления пени, к примеру в размере не более 10% от суммы просроченного платежа (Постановление 13 ААС от 30.09.2014 по делу N А56-18955/2014).
В-третьих, размер процентов за неисполнение судебного акта по присужденным денежным суммам необходимо определять по правилам ст. 395 ГК РФ - в размере учетной ставки банковского процента (ставкой рефинансирования, Постановление Пленума ВС РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996) на день предъявления иска или на день вынесения решения.
Согласно изменениям, внесенным в ст. 395 ГК РФ Законом N 42-ФЗ и вступающим в силу с 01.06.2015, размер процентов будет определяться существующими в месте жительства кредитора или, если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения опубликованными Банком России и имевшими место в соответствующие периоды средними ставками банковского процента по вкладам физических лиц.
В-четвертых, проценты на присужденную судом денежную сумму, взыскиваемую за счет соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации.
По вопросу исполнения таких судебных актов РФ Минфин России ожидаемо считает допустимым только последующее, а не предварительное (до истечения срока исполнения решения) присуждение денежных средств за неисполнение судебного акта, обязывающего ответчика совершить определенные действия, и только в случаях и порядке, прямо установленных законом. В случае неисполнения судебного акта в разумный срок заинтересованное лицо может потребовать компенсацию в соответствии с Законом N 68-ФЗ. Присуждение указанной компенсации за нарушение права на исполнение судебного акта в разумный срок, в свою очередь, не препятствует возмещению вреда в соответствии со ст. ст. 1069 и 1070 ГК РФ, в которых предусмотрена ответственность за вред, причиненный действиями госорганов, органов местного самоуправления, а также их должностных лиц, незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда (письмо Минфина России от 16.09.2014 N 08-04-06/3095). Квинтэссенция Минфина России очевидна - нельзя применять положения Постановления N 22 к процедурам взыскания денежных средств за счет соответствующего бюджета.
Суды соглашаются с такой позицией в случаях, к примеру, нарушения права на исполнение судебного акта в разумный срок, предлагая в качестве способа защиты взыскание убытков, возникших в результате неправомерных действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, с Российской Федерации в лице Федеральной службы судебных приставов за счет казны Российской Федерации (Постановление АС ПО от 26.01.2015 по делу N А65-29410/2013).
Тем не менее взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных в связи с неисполнением вступившего в законную силу судебного акта о взыскании денежных средств за счет соответствующего бюджета бюджетной системы РФ, возможно. При этом обязанность исполнения судебного акта за счет соответствующего бюджета лежит на должнике, независимо от совершения взыскателем действий по принудительному исполнению судебного решения, поэтому непредъявление исполнительного листа к исполнению не должно рассматриваться в качестве основания освобождения государственного органа от ответственности за несвоевременное исполнение судебного акта.
Обязанность исполнить судебный акт возникает с момента, в который судебный акт вступает в законную силу и подлежит исполнению, а не с момента, когда заявитель представил полный пакет исполнительных документов компетентному органу. Власти и публичные образования должны самостоятельно предпринимать соответствующие шаги с целью исполнения вынесенного против них судебного акта и по возможности исполнить такой акт по собственной инициативе (п. 69 Постановления ЕСПЧ от 15.01.2009 N 2 (жалоба N 33509/04); Постановления Президиума ВАС РФ от 22.10.2013 N 6309/13, от 01.03.2011 N 9647/10, от 14.12.2010 N 8893/10).
Идейной основой для этого выступает не Постановление N 22 и указанное письмо, а Постановление Президиума ВАС РФ от 18.09.2012 N 5338/12, согласно которому нарушенное право можно реализовать, обратившись с заявлением об индексации присужденных денежных средств в порядке ст. 183 АПК РФ или же с иском о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами, начисленных на взысканную сумму (Постановления АС ПО от 28.01.2015 по делу N А12-6359/2014, от 25.12.2014 по делу N А12-9205/2014).



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Отзывы о нашей работе
смотреть все