Арендатор нежилого помещения в МКД разместил на фасаде дома информационную вывеску без согласования с общим собранием собственников помещений

« Назад

30.01.2015 07:08

Вопрос: Арендатор нежилого помещения в МКД разместил на фасаде дома информационную вывеску без согласования с общим собранием собственников помещений. Обязан ли он вносить плату за использование общего имущества?

Ответ: Мнения правоприменителей по данному вопросу разделились. Одни арбитры полагают, что платить за размещение вывески не нужно, поскольку она необходима в силу закона (позиция 1). Другие считают, что независимо от содержания вывески налицо пользование общим имуществом, которое по решению общего собрания может быть платным (позиция 2). Вторая позиция представляется более обоснованной.
Позиция 1. В силу п. 1 ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" продавец обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы путем размещения этой информации на вывеске. Информационные вывески не являются рекламными конструкциями (п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 N 58), в связи с чем на них не распространяются требования Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" о необходимости согласования размещения вывески с общим собранием собственников помещений в МКД, заключения договора с их представителем и получения разрешительной документации у органов местного самоуправления. Поскольку наличие вывески обязательно и следует из самого факта использования нежилого помещения в доме, никаких согласований с собственниками помещений не требуется (Письмо ФАС России от 15.03.2010 N АК/6745, Постановление ФАС СЗО от 02.03.2011 по делу N А56-20916/2010). Отсюда, по мнению арбитров, следует, что и оплачивать размещение вывески не нужно (не возникает неосновательного обогащения на стороне пользователя нежилого помещения).
Судебная практика. Постановления ФАС СЗО от 26.10.2012 по делу N А56-1926/2012, ФАС ВСО от 29.09.2011 по делу N А33-2976/2011, Решение Арбитражного суда Волгоградской области от 15.04.2013 по делу N А12-9992/2011.
Позиция 2. Размещая вывеску на фасаде дома, арендатор помещения использует общее имущество точно так же, как если бы он разместил рекламную конструкцию. Обязанность исполнителя (продавца) довести до сведения потребителей необходимую информацию о своей организации не освобождает ответчика от соблюдения порядка пользования общим имуществом МКД, установленного законодательством (Постановление ФАС ЦО от 27.02.2012 по делу N А54-1703/2011). Пределы и условия использования общего имущества третьими лицами предусматриваются решением общего собрания собственников помещений в МКД (пп. 3 п. 2 ст. 44 ЖК РФ). Это означает, что на общем собрании может быть утвержден размер платы за размещение вывесок на фасаде дома. Если это сделано и арендатор не вносит указанную плату, можно говорить о его неосновательном обогащении. В силу п. 1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение). Тот факт, что вывеска не является рекламной конструкцией, следовательно, не требуется заключение договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций, не меняет сути дела. Право на заключение подобных договоров - это лишь один случай принятия решения о пользовании общим имуществом, ЖК РФ не ограничивает право собственников помещений по установлению платы и заключению соответствующих договоров в иных случаях пользования общим имуществом этих собственников.
Судебная практика. Постановление ФАС ЗСО от 27.09.2011 по делу N А03-15470/2010.


"Жилищно-коммунальное хозяйство:
бухгалтерский учет и налогообложение"
Подписано в печать
09.07.2013



Комментарии


Комментариев пока нет

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.
Я согласен(на) на обработку моих персональных данных. Подробнее
Пожалуйста, авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий.

Авторизация
Введите Ваш логин или e-mail:

Пароль :
запомнить

Отзывы о нашей работе
смотреть все